• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство хочет ликвидировать более тысячи госпредприятий
    Опубликовано: 2019-10-09 12:30:59

    В течение пяти следующих лет Кабинет министров планирует создать Фонд национального благосостояния, а также ликвидировать более тысячи государственных предприятий, снизив часть государства в экономике до 5%

    Об этом говорится в проекте постановления о деятельности Кабинета министров.

    «Мы создадим Фонд национального благосостояния, который возьмет в управление стратегические государственные предприятия. Создание Фонда позволит централизовать управление, повысить его эффективность и обеспечить гражданам Украины адекватный уровень доходности их активов», - говорится в документе.

    Также, согласно проекту постановления, Кабмин будет содействовать развитию частного сектора, который «более производительный и эффективный, чем государственный». «Для этого мы проведем приватизацию, которая позволит передать сотни субъектов хозяйствования государственного сектора эффективным собственникам, которые создадут новые рабочие места и ликвидируют коррупцию. Это позволит министерствам сосредоточиться на формировании политики, а не на управлении собственностью. Более тысячи неэффективных предприятий будет ликвидировано – государство больше не будет тратить средства налогоплательщиков на поддержку неэффективных убыточных предприятий», - сказано в документе.

    Кабмин ставит перед собой цель реформировать систему управления государственными предприятиями по современным международным стандартам. «На стратегических предприятиях будут созданы наблюдательные советы, которые обеспечат эффективное и прозрачное корпоративное управление. Каждое предприятие будет иметь понятную цель пребывания в государственной собственности, предусмотренную в политике собственности», - сказано в проекте постановления.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.