• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аналог «Роттердам+» есть на всех энергетических рынках Украины, — СМИ
    Опубликовано: 2019-10-03 19:39:14

    В реалиях рыночной экономики эта ситуация не является критичной

    Использование принципа импортного паритета - распространенная практика в условиях дефицита ресурсов. Кроме формулы "Роттердам+" в Украине работает "Дюссельдоф+" и "FOB Rotterdam + дифференциал". Об этом пишут "Украинские новости".

    В настоящее время Украина импортирует значительную часть углеводородов, в частности - 33% газа, 25% угля, 57% бензина и 89% дизельного топлива. В реалиях рыночной экономики эта ситуация не является критичной - цены на углеводороды безотносительно к происхождению определяются мировыми трендами. Украинские газ, нефть и уголь для потребителей обходятся не дешевле, чем доставленные из-за рубежа. Именно они формируют равновесные цены на дефицитных рынках.

    В частности, цена газа определяется на основе формулы "Дюссельдорф+", что позволяет "Укргаздобыче" продавать добытый ресурс по тарифу, близкому к рыночному.

    "Сегодня весь газ "Укргаздобыча" продает по формуле, которая включает коммерческую цену газа для промпотребителей (устанавливается НАК на основе котировки "Дюссельдорф+ цена доставки") и понижающего коэффициента 0,8 (с 1 мая 2019 года), что являются частью так называемого PSO - спецобязательств, которые гарантируют передачу всего газа "Нафтогазу" и его дальнейшей поставки населению. С 1 января 2020 года, согласно постановлению Кабмина №867, ценообразование должно перейти полностью на рыночные рельсы", - говорится в материале.

    В угледобывающей сфере на формульное ценообразование перешли в 2016 году - так называемая формула "Роттердам+". Ее введение позволило снизить коррупцию в отрасли и позитивно сказалось на росте добычи угля.

    "Методика "Роттердам+" ликвидировала ценовые преференции для импортного угля. С 2016 года цены на украинский уголь начали формировать, ориентируясь на ключевой европейский индекс API2. Это стало стимулом для наращивания добычи угля в тех шахтах, которые по своей себестоимости могли конкурировать с дешевым иностранным углем, добываемым в открытых карьерах", - говорится в материале.

    Что касается рыночного ценообразования на нефть и нефтепродукты, то оно было введено в Украине гораздо раньше, чем в других секторах энергетики, но, тем не менее, "Укрнафта", контролирующая 93% нефтедобычи в стране, постоянно ее снижает. По мнению автора, причиной является стремление миноритарного акционера компании Игоря Коломойского получать максимально дешевую нефть для своего перерабатывающего завода.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.