• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нафтогаз разрешил ОСМД запастись газом на зиму по летним ценам
    Опубликовано: 2019-09-30 19:33:40

    Цена газа будет зафиксирована на уровне 6 145 грн за 1 тыс. куб. м

    Для ОСМД запустили программу «Газовый запас», которая позволит объединениям многоквартирных домов закупить газ на зимний период по летней цене. Об этом сообщили в пресс-службе НАК «Нафтогаз Украины».

    «Отныне купить газ на зиму по фиксированной цене могут ОСМД с собственными котельными. Это позволит им нивелировать ожидаемого рынком роста цен на газ и защитить своих клиентов, проживающих в многоквартирных домах, от повышения тарифов на тепло», — сказал руководитель интегрированного газового бизнеса «Нафтогаза» Андрей Фаворов.

    В госкомпании уточнили, что воспользоваться предложением смогут теплопроизводители, которые не имеют долгов за потребленный газ. Для этого им необходимо обратиться в «Нафтогаз», подписать соглашение и осуществить 100% предоплату газа до 18 октября 2019 года.

    Таким образом, предложенная цена газа будет зафиксирована для ОСМД на уровне 6 145,31 грн с НДС за 1 тыс. куб. м, но без учета стоимости распределения газа. Использовать такой газ ОСМД смогут в период с 1 ноября 2019 по 31 марта 2020 года.

    В «Нафтогазе» добавили, что каждый производитель тепла также имеет право на закупку газа на регулируемых условиях, установленных государством. Цена по договору ПСО меняется вслед за рыночной ценой газа.

    Таким образом, покупая «газовый запас», ОСМД сможет защитить себя от риска повышения цен на газ зимой, закупив газ по летней цене. Но в случае падения рыночной цены на газ, потребитель также сохраняет возможность воспользоваться низкой ценой. Для этого необходимо перейти на использование газа по стандартному договору ПСО, а «газовый запас» сохранить на следующие месяцы. При этом объемы, использованные по договору ПСО, надо будет оплачивать отдельно.

    Отметим, что если в течение отопительного сезона клиент не использует весь предоплаченный объем газа, то остаток средств вернется на его счет.

    Чтобы перейти с одного договора на другой, согласно законодательству, необходимо подать в «Нафтогаз» заявку за пять дней до начала месяца потребления. При этом следует помнить, что цена газа по ПСО становится известной только в месяц потребления, а не до его начала. Тенденцию изменения цены на рынке можно отслеживать по таким индикаторам, как, например, результаты торгов на Украинской энергетической бирже.

    Напомним, что ранее «Нафтогаз» запустил программу «Газовый запас» для частных потребителей и установил фиксированную стоимость газа на уровне 5 849,30 грн за 1 тыс. куб. м.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.