• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АМКУ обязал КГГА вернуть незаконную госпомощь коммунальным предприятиям в Киеве
    Опубликовано: 2019-10-02 09:52:01

    Антимонопольный комитет Украины обязал Киевскую городскую государственную администрацию вернуть незаконно выделенную госпомощь коммунальным предприятиям Киева из-за нарушения конкурентного законодательства.

    Об этом в Facebook сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев, передает БизнесЦензор.

    “26 сентября 2019 года Антимонопольный комитет обязал КГГА вернуть незаконную государственную помощь, признанную недопустимой для конкуренции (2,5% “на содержание службы заказчика”)”, — написал Терентьев.

    “В то же время средства, за которые подрядные организации осуществляют работы, не являются государственной помощью, то есть, никаких угроз строительству и реконструкции нет”, — добавил он.

    Терентьев напомнил, что Киевский городской совет утвердил и реализует Программу экономического и социального развития на 2018-2020 годы. Ею предусмотрено строительство и/или реконструкцию учреждений образования и здравоохранения, объектов благоустройства и спортивной инфраструктуры, жилых домов (по программе “Доступное жилье” для участников АТО), инженерных сетей, административных зданий КГГА, Киевского зоопарка.

    В 2019 году на выполнение программы Киевгорсовет выделил 1,4 млрд грн.

    “Обратимся к Закону о местном самоуправлении. Он недвусмысленно указывает, что функции заказчика на строительство, реконструкцию и ремонт должны делегироваться на конкурсной основе или выполняться самостоятельно”, — сообщил Терентьев.

    По его словам, Департамент строительства и жилищного обеспечения КГГА передал эти функции коммунальным предприятиям (созданным самим горсоветом) без всякого конкурса.

    Таким образом коммунальные предприятия получили:

    “Спецжилфонд” — 270 млн грн.

    “Инженерный центр” — 270 млн грн.

    “Житлоинвестбуд-УКБ” — 900 млн грн.

    “Житло-сервис” — 2 млн грн.

    “Эти коммунальные предприятия (КП) оставляют себе 2,5% выделенных средств как “содержание службы заказчика”, — сообщил глава АМКУ.

    По словам Терентьева, вместо закупок услуг по строительству и ремонту через конкурс, КГГА своим решением передала эту функцию своим же коммунальным предприятиям и “дарит” им 2,5% средств, выделенных на строительные работы.

    “Итак, невыполнение Киевской госадминистрацией условий Закона о местном самоуправлении привело к предоставлению незаконного государственной помощи коммунальным предприятиям, что, в свою очередь, исказило экономическую конкуренцию”, — заявил Терентьев.

    Это стало причиной решения АМКУ о возврате бюджетных средств.

    ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.