• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зеленский подписал закон о совместном транзите с ЕС
    Опубликовано: 2019-10-01 06:39:49

    Президент Владимир Зеленский подписал законопроект №1082 «О режиме совместного транзита и введения национальной электронной транзитной системы»

    Законопроект разработан во исполнение Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Законопроект вводит в украинском законодательстве положения Конвенции о процедуре общего транзита.

    «На сегодня Конвенция о процедуре общего транзита - это 35 стран европейского региона (члены ЕС, ЕАСТ, Турция, Македония и Сербия), которые ввели единые для всех сторон правила декларирования и контроля за транзитными перемещениями товаров с использованием общего ИТ-продукта (New Computerised Transit System (NCTS)», - говорится в сообщении.

    NCTS дает возможность наладить обмен информацией об этапах таможенного оформления товаров с использованием электронных сообщений в режиме реального времени.

    «Присоединение к Конвенции позволит Украине ввести обмен таможенной информацией с 35 странами в режиме реального времени, получать информацию для перемещения товаров транзитом, ввести специальные транзитные упрощения, использовать единую таможенную декларацию для перемещения товаров от страны-отправления в страну-назначения через третьи страны в пределах Договаривающихся сторон Конвенции по единым правилам», - сообщает министерство.

    Процедура присоединения к Конвенции является нестандартной для стран-претендентов. Сначала необходимо ввести и использовать в течение не менее одного года положения настоящей Конвенции и соответствующий ИТ-продукт в пределах Украины. Только после этого Украина сможет получить официальное приглашение для присоединения к Конвенции.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.