• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине – бум создания индустриальных парков
    Опубликовано: 2019-09-26 15:21:13

    За минувшие 5 лет таких комплексов стало в 2,5 раза больше


    В Украине наблюдается бум создания индустриальных парков. По словам руководителя департамента рынков капитала CBRE Ukraine Ярослава Горбушко, на конец 2018 года в Украине насчитывалось 35 зарегистрированных индустриальных парков, что в 2,5 раза больше показателей 2014 года.

    По его мнению, при увеличении финансирования индустриальных и промышленных парков Государственным фондом регионального развития (ДФРР) и привлечения частных инвестиций, их количество будет расти. Это позволит Украине конкурировать с такими странами, как Словакия и Венгрия за возможность стать одним из центров Восточной Европы по развитию индустриального строительства.


    Эксперт отметил, что сегодня на рынке наблюдается спрос на логистические комплексы, в связи с развитием e-commerce и растущей потребностью в аренде площадей логистическими операторами. В то же время число заводов остается незначительным.

    «Некоторые из них могут быть реконструированы, переформатированы в соответствии с современными потребностями. Преимущественно старые заводы находятся в аренде, а их мощности часто используются лишь частично - на площади лишь 1-2 тыс. м2 (завод может занимать при этом 10 тыс. м2)», — отметил Горбушко.

    По словам эксперта, сегодня в мире наиболее перспективными сегментами индустриального строительства являются отрасли машиностроения, химическая промышленность, медицинские и биотехнологии, IT и телекоммуникации, а также сфера производства современных стройматериалов.

    В то же время в Украине на достаточном уровне представлены лишь несколько из них: автомобилестроение, машиностроение и заводы по изготовлению строительных материалов.

    «Сейчас перспективными сегментами индустриального строительства с учетом географического положения являются центральные области Украины, в частности Киевская и Днепропетровская, где трудовой рынок обеспечен квалифицированной рабочей силой за счет плотности населения», — сказал Горбушко.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.