• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экспорт чугуна из Украины упал на треть
    Опубликовано: 2019-09-17 09:42:33

    Экспорт чугуна из Украины в январе-августе сократился на 34,8%, до $507,9 млн, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. В натуральном выражении экспорт чугуна за этот период упал на 25,8%, до 1,6 млн т, сообщает Держзовнішінформ.

    Такое падение может быть вызвано ограничением поставок чугуна на рынок США и снижением цен на него.

    Если в январе-августе 2018-го Украина продала в США 1,266 млн т чугуна, то за тот же период 2019 года — 0,848 млн т.

    Как мы писали ранее, в 2018 году американские пошлины стали главным фактором роста экспорта чугуна из Украины. Благодаря импортным тарифам цены на всю металлопродукцию в США выросли, в том числе и на чугун.

    Американские сталелитейные предприятия перерабатывают украинский чугун в сталь в основном в электродуговых печах. Таким методом Штаты производят до 70% продукции. В связи с благоприятной внешней конъюнктурой увеличился объем производства.

    По данным ОП “Укрметаллургпром”, в 2018 году металлурги нарастили выпуск чугуна на 2% — до 20,5 млн т, его экспорт увеличился на 28,4% — до 3 млн т, а выручка от поставок выросла на 42,6% — до $1,053 млрд.

    Однако экономический курс президента США Дональда Трампа обязал увеличить долю использования местных стали и чугуна в инфраструктурных проектах. Это привело к ограничениям поставок импортного сырья на американский рынок.

    При этом в структуре украинского экспорта чугуна за восемь месяцев этого года первое место по-прежнему занимают США (53%) второе место, как и в предыдущем месяце, — Италия (15,45%), а третье — Турция (9,91%).

    По данным таможенной статистики ГФС Украины, доля чугуна в общем объеме внешней торговли Украины составила 1,54%.

    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.