• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Суд отменил монополию Газпрома на использование польского газопровода Opal
    Опубликовано: 2019-09-19 12:16:06

    Европейский суд отменил решение Еврокомиссии, которое позволяло российскому Газпрому полностью и единолично использовать польский газопровод Opal, который связывает Nord Stream с Германией. Об этом сообщает Минэнерго Польши в Twitter.

    "Суд ЕС вынес выгодный для Польши вердикт по вопросу использования Газпромом газопровода Opal. Суд отменил решение Еврокомиссии, дающее российскому концерну право использовать газопровод на 100%", - говорится в сообщении.

    Согласно комментарию польского энергетического ведомства, решение суда станет еще одним после газовой директивы событием, которое положит конец монополии Газпрома в Европе.

    Также оно повлияет на переговоры Украины и России по транзиту газа через украинскую территорию, убеждены в Минэнерго Польши.

    "Из-за ограниченной возможности использования газопровода Opal Газпрому придется сократить использование Северного потока, что означает, что он, вероятно, не сможет полностью отказаться от транзита газа через Украину и будет вынужден продолжить трехсторонние переговоры с Еврокомиссией и Украиной", - сказано в сообщении министерства.

    Напомним, очередной раунд консультацмй между Украиной, ЕС и РФ по газовому вопросу назначен на 19 сентября.


    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.