• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина, Польша и США заключили соглашение о поставках газа
    Опубликовано: 2019-09-10 06:54:59

    Украина, Польша и США заключили соглашение о сотрудничестве с целью усиления региональной безопасности газоснабжения

    Подписание документа состоялось 31 августа в Варшаве.

    Соглашение подписали секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк, уполномоченный польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский и министр энергетики США Рик Перри.

    Наимский заявил, что в 2021 году Польша сможет поставлять Украине 6 млрд куб. газа. Такая возможность откроется после расширения терминала сжиженного газа в г. Свиноуйсьце и строительства газопровода Baltic Pipe, которы соединит Польшу с Норвегией. Необходимо также построить газотранспортную систему в Польше.

    Наимский сообщил, что сейчас Польша может поставлять в Украину примерно 1,5 млрд куб. газа. За два года мощность СПГ-терминала в Свиноуйсьце увеличится на 50% - до 7,5 млрд куб. газа. Благодаря этому будет возможность принимать сжиженный газ из США, который приобретет украинская сторона, либо Украина может закупить газ у польской нефтегазовой компании.

    Перри отметил, что США помогают Польше уменьшить зависимость от российского газа и гарантировать поставки сырья.

    По его словам, при посредничестве Польши сжиженный газ может помочь Украине избежать угрозы возникновения дефицита газа в случае ограничения поставок из РФ.

    Секретарь СНБО Украины Александр Данилюк отметил, что зависимость от России имеет не только экономические, но и политические последствия. Единственный выход, по его словам, - диверсифицировать поставки. Поэтому следующим шагом является возможность доступа к сжиженному газу из других стран, прежде всего, из США.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.