• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцы будут греться зимой американским газом
    Опубликовано: 2019-09-07 16:47:39

    Закачивать газ начнут в начале ноября 2019 года


    Группа "Энергетические ресурсы Украины" (ЭРУ) подписала соглашение с польской нефтегазовой компанией PGNiG о приобретении и импорте в Украину американского сжиженного газа. Польская сторона приобретает в США природный газ, который после регазификации поступит в распоряжение украинского предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе ЭРУ.

    В компании также отметили, что уже в начале ноября в рамках соглашения сжиженный газ прибудет в польский LNG-терминал. После этого сжиженный газ поступит в польскую систему передачи газа, а далее он попадет в Украину и поступит в пользование ЭРУ. Поставки для ЭРУ будут осуществляться до конца 2019 года.

    Сообщается, что импорт сжиженного природного газа в Польшу динамично растет. Если в 2016 году его доля составляла около 8,5% во всей структуре импорта, то в 2018 году она уже превышала 20%. С момента запуска терминала в Свиноуйсьце PGNiG уже получила 70 партий сжиженного газа общим объемом в 7,5 млрд куб. м после регазификации.

    Управляющий партнер компании ЭРУ Ярослав Мудрый заявил, что Украина уже законтрактовала данный объем газа с целью его закачки и хранения в ПХГ для дальнейшей поставки потребителям в зимний период.

    Как известно, польская PGNiG и украинская ЭРУ сотрудничают уже на протяжении нескольких лет. Так, в августе 2016 года PGNiG впервые начала экспортировать газ в Украину, где получателем выступила ЭРУ. В прошлом обе компании совместно поставляли природный газ для нужд «Укртрансгаза».

    https://ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.