• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Одна из ростовских шахт Рината Ахметова сократила чистую прибыль, другая — получила убыток
    Опубликовано: 2019-09-01 09:06:09

    Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик считает поставку НАК “Нафтогаз Украины” природного газа на Луганскую ТЭС (”ДТЭК Востокэнерго”) по специальной цене единственным выходом для обеспечения работы станции. Об этом Насалик сказал в ходе брифинга в Киеве 21 августа, передает Интерфакс-Украина.

    “Решение, которое подавало Минэнергоугля, я считаю справедливым и необходимым. Без его принятия Луганская ТЭС через месяц или полтора месяца генерировать не будет”, — сказал Насалик.

    По его мнению, в случае, если Луганская ТЭС, находящаяся в обособленном “острове” будет покупать для своих нужд газ по коммерческой цене, стоимость генерируемой ею э/э возрастет в 2,5 раза, в соответствии с чем станция не сможет выйти на рынок “на сутки вперед” (РСВ).

    “Если она не выйдет на рынок, то она просто остановится. Расходы, которые будет нести структура, — 100 млн грн в месяц. Телефонным звонком или какими-либо экономическими механизмами решить этот вопрос нельзя. Необходимо было принимать то решение, которое предлагалось Минэнерго с самого начала”, — заявил Насалик.

    Как сообщалось, в прошлую среду Кабинет министров по предложению Министерства энергетики и угольной промышленности решило возложить на НАК “Нафтогаз Украины” публичные специальные обязательства (ПСО) по поставке газа на Луганскую ТЭС (”ДТЭК Востокэнерго”) по сниженной цене.

    В частности, планировалось, что НАК будет поставлять газ для Луганской ТЭС, которая входит в холдинг ДТЭК Рината Ахметова, по цене 2,895 тыс. грн за тыс. куб. м, что почти на 40% дешевле текущей цены газа для населения. В НАК “Нафтогаз Украины” оценили убытки от такого решения Кабмина в сумму от 120 до 350 млн грн в месяц.

    Однако уже в четверг ремьер-министр Владимир Гройсман по итогам совещания с руководством руководство Министерства энергетики и угольной промышленности и представителем президента Андреем Герусом заявил, что Кабинет министров на следующем заседании примет решение, призванное обеспечить Луганскую ТЭС энергоносителями без применения регулируемой специальной цены на газ.

    Как пояснял министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, Россия заблокировала поставки угля с российских шахт ДТЭК на Луганскую ТЭС и непринятие решения о снижении цен на газ для этого предприятия ставит под угрозу электроснабжение в Луганской области.

    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.