• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Газпром» прогнозирует рост цен на трубы из-за квот на украинский прокат
    Опубликовано: 2019-08-31 14:00:52

    В «Газпроме» опасаются, что введение квот на горячекатаный прокат для украинских и южнокорейских производителей приведет к росту цен на трубы большого диаметра (ТБД) и монополизации отрасли

    Решение Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о вводе специальной защитной меры на импорт горячекатаного проката из Украины и Южной Кореи в ЕАЭС приведет к росту затрат «Газпрома» на покупку ТБД на 15%, а российскому рынку грозит монополизация с доминированием вертикально интегрированных металлургических компаний, говорится в письме зампреда правления монополии Фамила Садыгова первому вице-премьеру Антону Силуанову.

    Размер квоты составляет 1,3 млн т, а превышающие ее объемы облагаются пошлиной 20%.

    Это решение стало результатом расследования, инициированного ММК, НЛМК и «Северсталью». Металлурги заявляли, что импорт проката растет из-за перепроизводства стали в мире и защитных мер, принятых США, ЕС и Турцией в 2015–2017 гг. ЕЭК посчитала обоснованным ограничить квотами импорт горячего проката, металлурги сочли, что такая мера не защищает рынок от давления иностранных производителей.

    Однако в «Газпроме» с этим не согласны. По отчету компании за второй квартал, ее крупнейшими поставщиками материалов и сырья являются Загорский трубный завод, Трубная металлургическая компания, Ижорский трубный завод. До сих пор «Газпром» наблюдал падение цен на ТБД, но оно замедляется: по итогам 2018 г. снижение составляло 17%, в первом квартале - 5%.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.