• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нафтогаз предложил переложить спецобязательство поставлять газ по заниженной цене на ЛуТЭС на ее собственника ДТЭК
    Опубликовано: 2019-08-19 07:01:17

    НАК "Нафтогаз Украины" предлагает Кабинету министров переложить специальное обязательство поставлять газ на Луганскую ТЭС ("ДТЭК Востокэнерго") на собственника станции в лице "ДТЭК".

    "Да нет же, не единственным (выходом из ситуации - ИФ). Подсказываем: в группе ДТЭК есть газодобывающее предприятие DTEK Oil&Gas", - говорится в сообщении НАК на ее странице в "Фейсбук".

    В НАК отметили, что объемов добываемого предприятиями ДТЭК газа хватает для обеспечения нужд Луганской ТЭС.

    Ранее в "Нафтогазе" заявили, что поставка природного газа для Луганской ТЭС на утвержденных КМУ условиях приведет к ежемесячным убыткам 120-300 млн грн.

    В "Нафтогазе" считают решение правительства дискриминационным, подрывающим рыночные условия функционирования энергорынка, а также усматривают в нем прецедент прямого вмешательства государства в отношения между субъектами хозяйствования.

    Как сообщалось, Кабмин 14 августа с целью предотвращения чрезвычайной ситуации на Луганской ТЭС ("ДТЭК Востокэнерго"), находящейся в "обособленном" острове, обязал "Нафтогаз" поставлять газ для станции по цене в 2,895 тыс. грн/1 тыс. куб. м (без учета НДС и тарифов на транспортировку и распределения). По данным Министерства экономического развития и торговли, средняя таможенная стоимость импортируемого газа в июле составила 4,812 тыс. грн/тыс. куб. м. На Украинской энергетической бирже в июле (с поставкой в августе) газ продавался по цене 4,654 тыс. грн/тыс. куб. м. В свою очередь, "Нафтогаз" в июле предлагал на август на условиях предоплаты газ для промышленности по цене 4,64 грн/тыс. куб. м.

    Луганская ТЭС 29 июля 2019 года из-за дефицита угля перешла на сжигание природного газа.

    https://interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.