• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нафтогаз отказался от идеи разделения Укрнафты
    Опубликовано: 2019-08-20 17:40:30

    НАК “Нафтогаз Украины” отказалась от идеи разделения активов ПАО “Укрнафта”. Об этом сообщил исполнительный директор группы Юрий Витренко в интервью Экономической правде.

    “Сейчас идея разделения “Укрнафты” между ее акционерами уже неактуальна”, — сказал Витренко.

    По словам топ-менеджера НАК, украинское правительство не подтвердило готовность способствовать реализации этого предложения.

    “Стало очевидно, что разделение не решит всех проблем. Есть еще проблема “Укртатнафты”. Это единственный НПЗ в стране, то есть проблема вертикальной интеграции. Плюс есть проблема старых долгов за газ, который “Укрнафта” добыла, поставила в систему “Укртрансгаза” и не получила за него ни копейки”, — пояснил Витренко.

    Как сообщалось, в апреел “Нафтогаз” предложил разделить активы “Укрнафты” в три этапа: классификация активов “Укрнафты” на кластеры — “газовый” (добыча газа), “нефтяной” (добыча, переработка нефти и продажа нефтепродуктов) и “инфраструктурный” (трубопроводы); проведение независимой оценки стоимости каждого из кластеров; выкуп отдельных кластеров акционерами “Укрнафты” с погашением за счет полученных средств долгов “Укрнафты” перед бюджетом.

    Как пояснял исполнительный директор группы “Нафтогаз” Юрий Витренко, для погашения налогового долга компании на сумму около 30 млрд грн, НАК выкупит у “Укрнафты” 2,06 млрд кубометров спорного газа, который был добыт и потреблен в 2006 году, а также 2 млрд куб. м газа будущей добычи.

    Втренко отмечал, что “Нафтогаз” выкупит газ “Укрнафты” только в случае получения компенсации из госбюджета за выполнение специальных обязанностей по поставке газа для нужд населения.

    “Укрнафта” является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, группе компаний, связанных с бывшими акционерами “Приватбанка”, — порядка 42% акций.

    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.