• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Строители откладывают новые проекты и говорят о переделе рынка
    Опубликовано: 2019-08-17 09:17:21

    Компании делают паузу до определения нового куратора отрасли


    Застройщики бояться сворачивания реформ в своей отрасли, потому не спешат запускать новые объекты до утверждения нового руководства Минрегионстроя, рассказала UBR.ua соучредитель «Украинского клуба недвижимости» (URE Club) Ольга Соловей

    «Более 30% проектов по всей стране, старт реализации которых был запланирован на III-IV квартал этого года, могут быть отложены из-за смены руководства профильного министерства. Стагнация на рынке строительства может привести к значительным бюджетным недопоступлениям», — заверила она.

    Участники строительного рынка не понимают, как будут меняться правила работы, а также продолжится ли реформа Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ).

    При этом активно распускают слухи о приватизации государственной строительной компании Укрбуд. Насколько они правдивы — никто не знает. Хотя застройщиков уже растревожили не на шутку.

    «Это крупнейшая компания Киева, задекларировавшая, если не ошибаюсь, 900 тыс. м2 стройобъема. И есть неподтвержденная информация о том, что ее заменит одна или несколько структур», — отметил UBR.ua один из участников рынка.

    Версий на этот счет множество, вплоть до уголовных разбирательств. Но их еще никто не подтвердил, потому они не заслужили права на доверие.

    В самой госкорпорации напомнили, что она находится в списках на приватизацию еще с 2017 года и должна быть продана частному инвестору до 2020 года. Но речь идет только о самой корпорации, а не о многочисленных предприятиях, входящих в ее состав.

    «Что касается необоснованного давления со стороны отдельных государственных и правоохранительных структур, то его рост в последнее время ощущают практически все крупные девелоперы столицы. В то же время, он может быть связан не столько с неким возможным переделом рынка и конкурентной борьбой, сколько с изменением ситуации в стране. Одни руководители на фоне смены власти изображают бурную деятельность, чтобы доказать свою важность и нужность, удержавшись на своих постах. А другие, уже зная, что очень скоро лишатся своих кресел, включают психологию временщиков, «кошмаря» бизнес в корыстных интересах. Мы предполагаем, что это временное явление, которое закончится осенью с окончательным завершением смены руководителей государственных органов и правоохранительных структур», — сказал UBR.ua пресс-секретарь корпорации «Укрбуд» Глеб Шемовнев.

    https://ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.