• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Евросоюзе предложили Украине и России заключить договор по транзиту газа на 10 лет
    Опубликовано: 2019-08-07 13:45:44

    В Еврокомиссии предложили России и Украине заключить транзитный газовый контракт на 10 лет с начала 2020 года. Предложение будет обсуждаться на трехсторонних министерских переговорах, которые ЕК предложила провести 16 сентября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

    Напомним, 31 декабря 2019 года истекает срок действия десятилетнего газового контракта между “Газпромом” и ”Нафтогазом”, и к этому же моменту планируется запуск “Северного потока — 2”, который снизит зависимость России от украинского маршрута.

    “Замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович на прошлой неделе направил в Москву и Киев письма с предложениями провести в Брюсселе 16 сентября трехсторонние министерские переговоры по условия транзита и поставок газа через Украину с 1 января 2020 года. Официально дата еще не утверждена, но обе стороны уже заявили о принципиальном согласии провести переговоры”, — заявил он.

    По его словам, если участники встречи с российской и европейской стороны уже определены — это глава Минэнерго РФ Александр Новак и Шефчович, то вопрос о делегации Украины пока остается открытым, учитывая формирование нового правительства после парламентских выборов. Ранее в консультациях со стороны Украины участвовал глава МИД Павел Климкин.

    “Главной темой трехсторонних переговоров станет предложение Еврокомиссии подписать газовый контракт на 10 лет с начала 2020 года, — заявил он. — Это предложение было озвучено на предыдущей встрече — в январе в Брюсселе, и у сторон было достаточно времени, чтобы его обдумать. В данном случае приоритетом является предсказуемость условий поставок и транзита для всех игроков”.

    Отметим, что российская сторона ранее декларировала желание заключить новый контракт лишь на один год.

     http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.