• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Укртранснафта получила первую часть компенсации за грязную нефть из России
    Опубликовано: 2019-08-05 07:57:33

    АО “Укртранснафта” получило от российского ОАО “Транснефть” часть компенсации в размере более 2,3 млн евро за попадание нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений в украинский участок нефтепровода “Дружба”. Как сообщает пресс-служба компании, эта часть компенсации уже позволила покрыть недополученный доход компании, вызванный временной остановкой транзита российской нефти в апреле, передает БизнесЦензор.

    “Размер компенсации определяется в рамках дополнительного соглашения к действующему договору на транзит и зависит от периода резервирования ОАО “Транснефть” мощностей украинской нефтетранспортной системы, к которую попала нефть с повышенным содержанием хлорорганики”, — отмечается в сообщении.

    Как сообщалось, 25 апреля “Укртранснафта” вынужденно приостановила работу украинского участка нефтепровода “Дружба” из-за отказа приема российского сырья с повышенным содержанием хлорорганики на приемо-сдаточных участка “Будковце” (Словакия) и из-за отсутствия свободных резервуаров на приемо-сдаточных участки нефти “Фенешлитке” (Венгрия).

    “Укртранснафта” возобновила транзит российской нефти европейским потребителям по магистральному нефтепроводу “Дружба” 11 мая.

    Впоследствии, 17 мая, в связи с необходимостью дополнительного времени для европейских партнеров на проведение подготовительных мероприятий, оператор нефтетранспортной системы Украины второй раз вынужденно приостановил транзит и восстановил его 21 мая.

    “Укртранснафта”, а также белорусские и казахские компании намерены получить компенсации от российской “Транснефти” за загрязнение сырья и проведение работ по вытеснению некондиционной нефти из нефтепровода “Дружба”.

    В свою очередь российская “Транснефть” заявила о готовности к внесудебному урегулированию вопроса коменсаций последствий инцидента на “Дружбе” в рамках заключенных договоров на транспортировку нефти.

     http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.