• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Представители ArcelorMittal обвинили президента Украины в нагнетании социального напряжения в Кривом Роге
    Опубликовано: 2019-08-02 20:35:36

    “АрселорМиттал Кривой Рог” не возражает против проверок экологической инспекции, и заинтересовано в снижении выбросов из-за возросших затрат по уплате экологического налога, однако просит “не нагнетать социальное напряжение в Кривом Роге”. Об этом сообщили в компании по результатам встречи руководителей “АрселорМиттал Кривой Рог” в Днепропетровской обладминистрации, на которой обсудили экологию в Кривом Роге.

    На предприятии назвали манипуляцией заявления о том, что оно “годами не пускало контролирующие органы”, и напомнили о проведенной инспекцией внеплановой проверки в апреле 2019 года.

    Представители предприятия также напомнили, что решение экологических проблем региона — не сиюминутная задача, а планомерная реализация природоохранных мер, направленная на снижение воздействия на окружающую среду.

    “Это касается как стратегических инвестиций по модернизации производства и перехода на лучшие в металлургии технологии, так и текущего поддержания эффективной работы очистных сооружений большого количества производственных агрегатов”, — отметили в компании.

    Исполняющий обязанности генерального директора “АрселорМиттал Кривой Рог” Александр Иванов подчеркнул, что предприятие само заинтересовано в снижении выбросов, поскольку это напрямую связано с возросшими затратами по уплате экологического налога.

    В частности, с этого года ставка налога на выбросы углекислого газа выросла в 25 раз, отметили в компании.

    Также в компании рассказали о разработке краткосрочного плана действий, которые позволят повысить эффективность работы оборудования. Более детальные предложения по уменьшению промышленной нагрузки предприятие обещает предоставить позже.

    В то же время представители “АрселорМиттал Кривой Рог” попросили все актуальные вопросы по экологии решать в конструктивном рабочем режиме, “без нагнетания социального напряжения в Кривом Роге”.

    Во время встречи в обладминистрации переговоры о “финансовом извинении” — компенсации жителям Кривого Рога с онкозаболеваниями, возникшими из-за вреда, нанесенного предприятием экологии — не велись.

    В компании еще раз подчеркнули, что в течение всего периода работы в Украине “неукоснительно выполняет взятые на себя обязательства согласно договору купли-продажи акций криворожского металлургического комбината, в том числе по природоохранным мероприятиям”.

    И добавили, что эксплуатация производственных агрегатов ведется в соответствии с утвержденными экологическими нормативами. “Все природоохранные мероприятия обязательно проходили процедуру согласования и визирования, как минимум, на трех уровнях: города, области, Министерства экологии и природных ресурсов”, — снова напомнили в компании.

    13 июля президент Владимир Зеленский раскритиковал руководство металлургического гиганта за вред экологии. По его словам, за последние 5 лет в Кривом Роге в среднем появилось около 25 тыс. онкобольных людей.

    В связи с этим Зеленский призвал оказать адресную финансовую поддержку тем людям, которые пострадали из-за вредных выбросов в атмосферу.

    17 июля СБУ возбудила дело против руководителей промпредприятия за нарушения норм экологической безопасности.

    18 июля “АрселорМиттал Кривой Рог” прокомментировал открытое СБУ дело и намекнул на давление на бизнес.


    http://ukrrudprom.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.