• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Минфине надеялись на большее понижение учетной ставки, - Маркарова
    Опубликовано: 2019-08-01 06:20:31

    В Министерстве финансов Украины надеялись на более существенное снижение Национальным банком Украины учетной ставки, заявила министр финансов Оксана Маркарова, комментируя решение НБУ о снижение ставки до 17% годовых

    «Несмотря на фактический уровень инфляции, Минфин, конечно, втайне надеялся на большее понижение ставки, потому что учетная ставка напрямую влияет на стоимость размещения Минфином ОВГЗ в гривне. Но рады, что НБУ сохранил тенденцию к снижению», - отметила Маркарова.

    По ее словам, рыночные ставки по гривневым ресурсам внутри страны зависят от учетной ставки. При этом на сегодняшний день с начала года Минфин привлек заимствования на 288,5 миллиарда гривень, потратив на погашение и обслуживание госдолга 308,3 миллиарда гривень, в то время как поступления от приватизации составили всего 0,3 миллиарда гривень при плановом показателе в 17,1 миллиарда гривень.

    «Большая приватизация - не только инструмент для преодоления коррупции в госкомпаниях и нахождения для них эффективного владельца, но и источник финансирования, который сокращает необходимость заимствовать на эту сумму и снижает объем средств для обслуживания. И поэтому энергия и мероприятия во второй половине года должны быть направлены на разблокирование большой приватизации и организацию прозрачных и публичных конкурсов на все активы», - добавила Маркарова.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.