• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Энергоатому отдали единственное предприятие по добыче урановой руды
    Опубликовано: 2019-07-17 07:51:17

    Кабинет министров на заседании в среду, 10 июля, одобрил присоединение ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” (ВостГОК) к ГП “НАЭК “Энергоатом”. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, передает Интерфакс-Украина.

    “Поручить главным разработчикам вместе с секретариатом Кабинета министров доработать и оформить в определенный срок, согласно регламентным требованиям и с учетом результатов обсуждений”, — сказал премьер.

    В ходе заседания представитель президента в правительстве Андрей Герус отметил, что условия кредитного соглашения между “Энергоатомом” и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) предусматривают необходимость согласования такого присоединения.

    Согласно пояснительной записке к проекту соответствующего распоряжения, реорганизация ВостГОКа путем присоединения к “Энергоатому” позволит создать интегрированную структуру, включающую мощности по добыче, переработке уранового сырья, а также мощности по генерации электроэнергии атомными станциями (АЭС).

    Ожидается, что реорганизация позволит Украине сохранить уранодобывающую и перерабатывающую отрасли, и обеспечит “Энергоатому” собственную сырьевую базу с разведанными и подтвержденными запасами урана в объемах, позволяющих на 100% обеспечить потребность украинских АЭС. При этом себестоимость не будет превышать цены мировых лидеров, утверждается в документе.

    Как сообщалось, ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” (ВостГОК) в 2018 году увеличило производство уранового оксидного концентрата (УОК) на 41,1% (на 343,4 тонн) по сравнению с 2017 годом — до 1,18 тыс. тонн.

    ВостГОК — единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды.

    Ежегодные потребности украинских АЭС в концентрате урана составляют порядка 2,4 тыс. тонн.

    “Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

     http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.