• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тарифы на ж/д грузоперевозки могут вырасти с 1 августа
    Опубликовано: 2019-07-19 06:21:55

    Министерство инфраструктуры Украины предприняло новую попытку ввести поквартальную индексацию тарифов АО «Укрзализныця» с 1 августа

    Ведомство опубликовало проект постановления Кабмина «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 16 декабря 2009 №1392».

    Проект предусматривает автоматическую индексацию грузовых тарифов на железнодорожные перевозки на уровень индекса цен производителей (ИЦП) – четыре раза в год, вместо нынешнего одного. Публичное обсуждение продлится до 5 августа.

    При этом проект предлагает провести первую индексацию уже с августа – на 2,5% и с ноября – на 5%.

    Министерство планирует проводить индексацию раз в квартал – в феврале, мае, августе и ноябре – с поправкой на инвестиционную составляющую.

    В пояснительной записке к документу отмечается, что с 2009 по 2018 год рост ИЦП опережает индекс тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом на 73%.

    Частные компании сразу реагируют на рост цен и повышают свои. Однако индексация тарифов на грузовые ж/д перевозки проходит со значительным отставанием, что не дает «Укрзализныце» возможности компенсировать растущие затраты, говорится в пояснительной записке. Речь идет прежде всего о нефтепродуктах и электроэнергии, которые дорожают чаще, чем раз в год.

    По подсчетам чиновников, среднегодовая индексация до конца года составит 1,58%. «Укрзализныця» может получить дополнительно чуть более 1 млрд грн.

    Из этой суммы 303,8 млн грн приходится на отрасль ГМК: руда железная, известняк – 169,3 млн грн; черные металлы – 124,8 млн грн; кокс – 9,7 млн грн.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.