• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минфин утвердил оценку активов Укрэнерго
    Опубликовано: 2019-07-14 12:54:49

    Комиссия по корпоратизации государственного предприятия “Национальная энергетическая компания “Укрэнерго” составила акт оценки необоротных активов предприятия и подала его для рецензирования в Фонд государственного имущества. Об этом сообщил заместитель министра финансов Василий Шкураков, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Минфина.

    “Составление акта оценки — это очередной шаг, приближающий нас к главной цели — корпоратизации “Укрэнерго”. Продолжение реформы в сфере энергетики и преобразования предприятия позволит эффективно внедрить законодательство о рынке электроэнергии и постепенно привести его к уровню европейских стандартов”, — отметил заместитель министра.

    Согласно сообщению, на следующем заседании Комиссия начнет обсуждение проекта устава нового акционерного общества, который должен соответствовать требованиям реформы корпоративного управления государственных предприятий и законодательству о рынке электроэнергии.

    Как отмечает пресс-служба “Укрэнерго”, этот шаг позволил компании выйти на завершающий этап корпоратизации.

    Преобразование “Укрэнерго” в ЧАО — одно из условий сертификации компании в качестве независимого оператора системы передачи электроэнергии и получения кредитных средств в рамках Меморандума о взаимопонимании с ЕС.

    Напомним, Кабмин распоряжением №1001 от 14 декабря 2018 года передал НЭК “Укрэнерго” в управление от Министерства энергетики и угольной промышленности Министерству финансов.

    Как поясняла министр финансов Оксана Маркарова, в отличие от Минэнергоугля Минфин не имеет конфликта функций как разработчика отраслевой политики и владельца предприятия.

    Незадолго перед принятием этого решения, “Укрэнерго” обвинило Министерство энергетики в срыве корпоратизации компании.

    В частности, подконтрольная Минэнергоугля комиссия по реорганизации НЭК “Укрэнерго” отказалась утвердить оценку имущества указанного предприятия и объявила оделегировании полномочий по управлению делами предприятия главе комиссии в лице заместителя министра энергетики и угольной промышленности Михаила Близнюка.

    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.