• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Только 12% украинцев хранят деньги на банковских счетах, - НБУ
    Опубликовано: 2019-07-14 08:54:32

    Лишь 12% украинцев хранят деньги на банковских счетах и только 27% жителей страны имеют такие счета, свидетельствуют результаты общенационального опроса финансовой грамотности украинцев

    «Самая большая проблема украинцев состоит в отношении к финансам. Только треть жителей страны говорит, что не живет сегодняшним днем. И только каждый пятый считает, что лучше экономить, а не тратить деньги. Только 12% украинцев сказали, что хранят деньги на банковском счете, и вообще только 27% имеют такой счет. Это крайне отличается от ситуации в богатых странах», - говорится в сообщении.

    Исследования финансовой грамотности украинцев проводило Агентство США по международному развитию (United States Agency for International Development, USAID) и при участии Экспертной платформы Национального банка.

    «Украина по показателю финансовой грамотности отстает среди стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития, а также соседних государств согласно исследованию USAID. Самая большая проблема украинцев состоит в отношении к финансам», - сделали выводы специалисты НБУ.

    В частности, финансисты акцентируют внимание на том, что около 60% украинцев считают некомфортным или вообще неприемлемым обсуждение финансовых вопросов с друзьями и родственниками. По мнению НБУ, это лишний раз указывает на необходимость построения системы финансового просвещения, в которую будут вовлечены школы, банки, телевидение, общественные организации и т. п.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.