• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Винницкой области будут делать тротуарную плитку из мусора
    Опубликовано: 2019-07-04 17:06:42

    Коммунальное предприятие закупает оборудование на площадке Prozorro

    В небольшом городке Ильинцы, расположенном в 70 километрах от Винницы, вскоре откроется производство тротуарной плитки и кровельной черепицы из пластиковых отходов. 26 июня местное коммунальное предприятие, ведающее вопросами благоустройства, объявило тендер на площадке Prozorro – хотят пробрести комплект необходимого для фабрики оборудования стоимостью 2,6 млн грн.

    Из местного бюджета на проект выделяют 400 тыс. грн. Остальное покроют за счет средств из области.

    Как пояснил UBR.ua директор КП «Добробут» г. Ильинцы Юрий Вишневский, идея открыть в городе минизавод появилась, когда власти задумались над вопросом, что делать с пластиковыми отходами. В городе наладили систему раздельного сбора мусора и открыли сортировочный комплекс. Однако в Украине есть спрос далеко не на все вторсырье.

    «Сейчас мы отправляем на свалку около 40% отходов. В основном органику и то, что не поддается очистке. Остальное сортируем. Но продаем из этого объема лишь порядка 15%, преимущественно пластиковые ПЭТ-бутылки. А вот на пластик, например, от косметики, покупателей в Украине нет. Его мы и планируем использовать для производства плитки. Будем сортировать, мыть, измельчать и потом готовить смесь из 70 частей песка и 30-ти – пластика», – рассказал о проекте руководитель КП.

    Пока местные власти рассчитывают использовать продукцию для собственных нужд – будут класть плитку в населенных пунктах, входящих в местную ОТГ. Но если будет хватать сырья и появится спрос – готовы продавать избыток, признался Вишневский.

    https://ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.