• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Литва закупает 4 млн таблеток с йодом на случай аварии на АЭС в Беларуси
    Опубликовано: 2019-07-06 16:49:49

    Сумма сделки составит около 1 млн евро

    Власти Литвы закупят 4 млн йодсодержащих таблеток на случай аварии на строящейся в белорусском Островце атомной электростанции.

    Эти таблетки планируется закупить до того, как Островецкую АЭС введут в эксплуатацию, сообщает 15min.lt.

    Указано, что в настоящее время Литва ведет переговоры о закупке йодсодержащих таблеток с Австрией. Сумма сделки составит около 1 млн евро. Австрийские производители даже согласились снизить затраты на упаковку таблеток.

    Как отмечается, таблетки с содержанием йода будут раздавать не всем — их получат жители Литвы, проживающие в 100-километровой зоне от Островецкой АЭС, в том числе жители литовской столицы.

    "Позиция Литвы по распространению таблеток йода для всех, кто живет в 100 километрах от электростанции, достаточно жесткая. Даже в Беларуси такие таблетки будут распространяться среди тех, кто живет на расстоянии 30 километров от АЭС. В Бельгии йодсодержащие медикаменты распространяют среди жителей 20 километровой зоны от АЭС, а в Финляндии — пятикилометровой", — сказал советник правительственного управления по управлению рисками и предотвращению кризисов Ауримас Лауциус.

     https://delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.