• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В октябре появится банкнота в тысячу гривен
    Опубликовано: 2019-07-03 15:58:20

    Национальный банк с 25 октября введет в обращение новую банкноту номиналом 1 тысяча гривень. Об этом сообщает НБУ в Facebook.

    Нацбанк также опубликовал фото новой банкноты.

    На аверсе купюры изображен философ, естествоиспытатель, основоположник геохимии, биогеохимии и радиогеологии, учения о биосфере и космизме Владимир Вернадский. На реверсе — президиум Национальной академии наук.

    Монеты 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством в Украине и будут выведены из обращения с 1 октября 2019 года. Граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять эти монеты на монеты и банкноты других номиналов в течение следующих трех лет, отмечает НБУ.

    Ранее НБУ сообщил, что в 2019 году в обращение планируют постепенно ввести новые 5-гривневые монеты, которые в будущем должны заменить банкноты.

    “Монетный двор предусматривает постепенное введение в обращение монет 5 и 10 гривень. В этом году 5 гривень могут быть, а 10 — точно нет, они поступят в последующие периоды”, — сказал Смолий в январе.

    В наличном обороте Украины по состоянию на 1 января 2019 находилось 400,1 млрд гривень.

    В этом году Нацбанк начал проводить аукционы по продаже неразрезанных листов банкнот номиналами 1, 2, 5 и 10 гривень.

    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.