• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Невозможно говорить об инновациях в промышленности, пока не появятся дешевые кредиты – гендиректор Смарт Мэритайм Групп
    Опубликовано: 2019-06-13 20:30:55

    Модернизация промышленности в Украине происходит медленно из-за того, что отечественные предприятия ограничены в источниках финансирования, рассказал гендиректор Смарт Мэритайм Групп Василий Федин, выступая на «Национальном экспортном форуме».

    Процентные ставки по кредитам в коммерческих банках достигают 22% в год, а более дешевые кредиты государственного Экспортно-кредитного агентства бизнесу недоступны, потому что ЭКА до сих пор полноценно не заработало, объяснил Федин.

    «Невозможно сегодня украинскому экспорту конкурировать с другими странами, если у нас процентная ставка до 22%, а у наших конкурентов через ЭКА - 0,3%», - отметил топ-менеджер.

    По его словам, украинский бизнес не может обслуживать такие дорогие заимствования. «Кто-то пытался сегодня прийти в банк – а в любой стране новые технологии финансируются за счет кредитов – и взять кредит на модернизацию? Что нужно в Украине производить, чтобы процентную ставку в 22% годовых покрыть? Наркотики, оружие? Судостроение это совершенно не та отрасль, которая может себе позволить такие прибыли», - сказал Федин.

    Он также пожаловался на то, что банковский сектор неохотно кредитует промышленные предприятия, отдавая предпочтение финансированию сельскохозяйственного бизнеса.

    «Украинские банки сегодня совершенно не кредитуют промышленность. Приходишь в любой банк, тебе говорят: "Если бы вы выращивали аграрную продукцию, то пожалуйста. Но машиностроение не находится в нашем приоритете"», - констатирует Федин.


    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.