• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нафтогаз начнет торговать на энергетической бирже
    Опубликовано: 2019-06-08 16:18:48

    Торги повысят прозрачность формирования рыночной цены газа

    ООО «Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг"», входящая в группу «Нафтогаз», и реализующая газ промышленным потребителям, начинает покупать и продавать газ через электронную площадку Украинской энергетической биржи (УЭБ). Об этом сообщили в пресс-службе НАК «Нафтогаз Украины».

    Отмечается, что выход газового дивизиона группы «Нафтогаза» на биржевые торги повысит прозрачность формирования рыночной цены газа и увеличит объемы биржевой торговли газом в Украине.

    «Биржевая торговля в условиях свободной конкуренции позволит снять все вопросы относительно рыночности наших цен и придаст публичности нашей торговой деятельности. "Нафтогаз" открыт к сотрудничеству, мы приглашаем всех желающих стать нашими контрагентами на конкурентных биржевых торгах», — отметили в НАК.

    Чтобы принять участие в торгах, необходимо пройти процедуру KYC («знай своего клиента», — ред.), а также получить аккредитацию на бирже.

     

    В «Нафтогазе» также отметили, что уже получили аккредитацию на УЭБ. Первые торги по продаже газа компания проведет уже до конца июня.

     

    «Сейчас планируется продажа газа на условиях поставки в течение следующего после торгов месяца, а также того же месяца, в котором проходят торги», — рассказали в НАК.

    Ожидается, что выход «Нафтогаз Трейдинга» позволит бирже существенно повысить ликвидность торгов.

    Как известно, торги природным газом на УЭБ проводятся уже более двух лет, в них принимают участие около 200 трейдеров и частных добытчиков газа. В то же время, объем торгов на бирже до сих пор оставался относительно небольшим, поскольку большинство сделок на украинском газовом рынке заключается через прямые договора.

    Напомним, что в 2017 году на бирже реализовано 137,1 млн куб. м газа, а в 2018 году — 154,2 млн куб. м. Спрос на газ в промышленном сегменте в 2018 году составил почти 17 млрд куб. м.

    https://ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.