• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Легальный экспорт украинского алкоголя в Великобританию вытесняет контрабанда, — Госстат
    Опубликовано: 2019-05-29 13:39:19

    Украина уменьшает объемы экспорта водки. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

    Так, за год (январь-март 2019 к январю-марту 2018 гг) объемы поставок водки за границу упали на 4,2% (в натуральном выражении).

    В частности, Украина существенно сократила экспорт водки в страны СНГ — на 24,8%.

    Существенно сократился и экспорт украинской водки в страны Европы — на 8,3%.

    В частности, в Грецию поставки украинской водки упали на 51,1%, в Италию — на 38,6%, в Литву — на 27,9%.

    Примечательно, что за первые три месяца этого года Украина не поставила ни одного литра легальной водки в Великобританию. При этом, импорт водки из Великобритании в Украину за год тоже упал — на колоссальных 76,9%.

    Эксперты такую ситуацию поясняют просто. Вместо легальной водки из Украины в страны ЕС — товар идет контрабандой. Именно поэтому, статистика и фиксирует такое падение показателей экспорта.

    Тезисы экспертов легко подтверждают факты. Например, буквально 22 апреля Департамент защиты экономики Нацполиции отчитался об успешном проведении операции в Львовской области, где было изъято 67 тонн контрабандного спирта.

    Что касается самой контрабанды, то наиболее активно украинская водка нелегально сбывается именно в Великобританию. А за организацией этой промышленной коррупционной схемы стоит британец Нил Смит, который сегодня проживает, преимущественно, в Киеве.

    По данным “Хайзер”, свои услуги по теневому экспорту алкогольной продукции Смит сегодня предлагает всем желающим игрокам серого украинского рынка. А этот сегмент, по оценкам экспертов, достигает уже почти 70%.

    “Отправляя водку по бумагам в африканские оффшоры, а по факту — на склад в Литве, на одной бутылке Нил Смит зарабатывает 14 фунтов стерлингов. При этом, с товара, благодаря офшорным операциям, налоги и акцизы не платятся”, — отмечают журналисты, детально разобравшиеся в схеме украино-британской контрабанды.

    Напомним, как стало известно “Реалисту”, РФ объявила Нила Смита в международный розыск. Заявка в Интерпол была подана в рамках уголовного дела в отношении еще одного украинского лодочника — Павла Климца.

    Также напомним, ранее в ЕП заявили, что нелегальный водочный рынок Украины превышает 60%. Кроме того, по подсчетам ЕП, алкогольная контрабанда ежегодно “поглощает” из бюджетов западных государств около 360 млн евро.

    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.