• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Руководство Борисполя пригрозило свернуть инвестпланы из-за повышения отчислений прибыли
    Опубликовано: 2019-05-27 07:26:20

    Международный аэропорт “Борисполь” заявляет, что установление нормы перечисления в госбюджет 90% чистой прибыли предприятия приведет к остановке реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов. Об этом на пресс-конференции в аэропорту 23 мая заявили топ-менеджеры предприятия, передает Интерфакс-Украина.

    “Изъятие 90% прибыли госпредприятия не только перечеркивает все стратегические планы развития аэропорта, но и блокирует достройку объектов, работа по которым уже начата: расширение перрона у терминала D; повышение пропускной способности грузового терминала; оплата за уже построенную часть паркинга; продолжение галереи терминала D; обновление оборудования авиабезопасности; погашение кредита Японского 6анка международного сотрудничества (получен 10 лет назад на строительство терминала D). Сейчас аэропорт “Борисполь” и Мининфраструктуры обратились к Кабинету министров Украины с информацией относительно рисков срыва приоритетного для транспортной отрасли Украины проекта развития аэропорта”, — заявил заместитель генерального директора” Борисполя” по экономике и финансам Кирилл Звонарев, прокомментировав установление Кабмином обязательной нормы отчислений 90% чистой прибыли госпредприятий в бюджет.

    Ранее аэропорт уплачивал в бюджет лишь 40% полученной прибыли.

    По словам Звонарева, установление нормы в 90% приведет к остановке реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов, невозможности обеспечения обновления оборудования, к риску невыполнения аэропортом текущих обязательств, в том числе по межгосударственному японскому кредиту.

    “Аэропорт” Борисполь” — первое госпредприятие, осуществившее эффективную трансформацию бизнес-модели. За несколько лет аэропорт превратился из стагнирующего и убыточного в высокоэффективное и высокоприбыльное предприятие. В период 2015-2018 годов аэропорт обеспечил рост пассажиропотока на 83%, то есть в среднем около 20% в год. В этом году планируется обслужить 14,4 млн пассажиров. Такой устойчивый и динамичный рост является уникальным для отрасли”, — отметил гендиректор “Борисполя” Павел Рябикин.

    Он также напомнил, что вследствие стойкого улучшения финрезультатов и ведения эффективной долговой политики, Национальное уполномоченное рейтинговое агентство повысило долгосрочный кредитный рейтинг” Борисполя” до максимально возможного уровня uaAAA.

    “Сейчас ГП “МА “Борисполь” — единственное в Украине предприятие нефинансового сектора, получившее максимально возможный кредитный рейтинг — uaAAA”, — заявил руководитель аэропорта.

    Как отметил Рябикин, указанных результатов аэропорт достиг в условиях жестокой конкуренции с другими аэропортами Европы. При этом другие страны инвестируют миллиарды в развитие своих аэропортов. В то же время государственных инвестиций в развитие “Борисполь” не получает, напротив, являясь одним крупнейших доноров госбюджета — так в 2018 году предприятие уплатило в государственный бюджет 40% в виде дивидендов и 18% в виде налога на прибыль.

    Соответственно, в развитие инфраструктуры удалось инвестировать лишь оставшиеся 35-45%.

    В 2019 году, если для аэропорта не будет пересмотренна норма в 90% — предприятие не сможет инвестировать даже в наиболее важную для аэропорта инфраструктуру.

    Как сообщалось, Кабинет министров Украины с 1 января 2019 года поднял с 75% до 90% долю прибыли, которую должны перечислять в бюджет государственные унитарные предприятия и их объединения.

    Кроме того, отменены льготы по уплате в бюджет части чистой прибыли и дивидендов для ряда субъектов, в том числе, для Администрации морских портов Украины и Международного аэропорта “Борисполь”.

    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.