• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэнерго требует от облэнерго доказательств негативного влияния солнечных электростанций на работу сетей
    Опубликовано: 2019-05-16 13:15:05

    Министерство энергетики и угольной промышленности разослало письмов облэнерго, пытаясь получить подтверждение того, что малые домашние солнечные электростанции (СЭС) плохо влияют на работу сетей. Об этом в Facebook сообщил эксперт по энергетическим вопросам Андрей Зинченко.

    При этом, отметил он, запрос не касается того, “почему плохо работают сами сети, почему трудно и долго подключать новые объекты, почему высокая коррупция и никудышная качество и надежность распределения электроэнергии в распределительных сетях”.

    Так, считает эксперт, министерство решило “строить энергетические рынки путем борьбы с наименьшими их участниками”.

    “Потому что в советское мышление министерства вот эти малые электростанции никак не вписываются как часть энергосистемы. Надо их загнать в стойло, а чтобы генерировали электроэнергию только крупные электростанции. Вот и собирают данные задним числом”, —написал Зинченко.

    Кроме того, подчеркнул эксперт, министерство пытается еще и собрать личные данные о физических лицах, владеющих СЭС.

    Как отметили в Союзе активных потребителей и просьюмеров, министерство пытается получить не объективные данные, а те, которые нужны для оправдания его позиции.

    В частности, Министерство энергетики собирает данные о:

    Количестве жалоб жителей населенных пунктов, где установлены СЭС, на ухудшение качества услуг по предоставлению электрической энергии.
    Количестве технологических нарушений в электрических сетях, связанных с эксплуатацией СЭС.
    Типичных проблемных вопросах, связанных со строительством, присоединением и эксплуатацией СЭС.
    “Почему эти запросы являются манипулятивными? Хотя бы потому, что они направлены на сбор информации с целью осуществить post-hoc rationalization. В развитых странах так называют ситуацию, когда для внедрения политики не было аргументов или оснований и она не стала результатом широкого обсуждения, зато потом для нее придумают “причины” и “основания”, — отметили в союзе.

    Напомним, что Министерство энергетики ранее уже настаивало на запрете строительства на земле домашних солнечных электростанций. В Минэнерго считают, что размещать их надо только на крышах или фасадах домов.

    В министерстве утверждают, что строительство частных СЭС переросло в высокорентабельный бизнес и создает дополнительную финансовую нагрузку на других потребителей и ухудшает нормативные показатели электроэнергии.

    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.