• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В НБУ рассказали, что влияло на цены в апреле
    Опубликовано: 2019-05-20 06:44:36

    Фактический показатель инфляции несколько превысил траекторию прогноза, опубликованную в «инфляционном отчете» за апрель 2019 года, сообщает НБУ

    «Это было обусловлено действием временных факторов, в частности перебоями поставок нефтепродуктов из Беларуси и анонсированными РФ ограничениями на экспорт энергетических товаров в Украину, а также возникновением ажиотажного спроса на отдельные сырые продукты питания в результате их ограниченного предложения. Вместо этого базовая инфляция снизилась ощутимее прогноза, в частности, под влиянием жесткой монетарной политики Национального банка», – говорится в сообщении.

    Базовая инфляция в апреле замедлилась до 7,4% в годовом измерении с 7,6% в марте.

    Замедлилось подорожание продуктов питания с высокой степенью обработки. Продолжалось снижение темпов роста цен на мясные продукты. Стоимость подсолнечного масла почти сравнялась с прошлогодней. Замедлился рост стоимости хлеба. Ускорилось удорожание молочной продукции.

    Рост цен на сырые продукты питания ускорился.

    Темпы роста стоимости овощей борщового набора увеличились прежде всего за счет цен на лук и белокочанную капусту. Это обусловлено возникновением ажиотажного спроса из-за недостаточного предложения этих продуктов в Украине и странах-импортерах вследствие как слабого урожая прошлого года, так и сравнительно неблагоприятных погодных условий в апреле текущего года. Несколько сдерживало инфляцию сырых продуктов удешевление фруктов.

    Темпы роста административно регулируемых цен снизились.

    Незначительное ускорение повышения цен на алкогольные напитки и проезд в железнодорожном транспорте было нивелировано замедлением подорожания табачных изделий, услуг транспорта и тарифов на холодное водоснабжение и канализацию.

    Цены на топливо остались ниже, чем в прошлом году.

    Их падение существенно замедлилось как под влиянием роста мировых цен на нефть, так и из-за возникновения уже упоминавшихся сложностей с импортом энергоресурсов из Беларуси и России.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.