• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин назначил нового руководителя Чернобыльской АЭС
    Опубликовано: 2019-05-03 15:56:30

    Кабинет министров согласовал назначение исполняющим обязанности генерального директора государственного специализированного предприятия (ГСП) “Чернобыльская АЭС” Сергея Калашника. Соответствующее распоряжение Кабмина №274-р от 24 апреля обнародовано на официальном правительственном портале.

    Ранее Серегй Калашник работал на должности заместителя руководителя проекта совместного предприятия “Новарка” (входит в состав компаний Vinci Construction и Bouygues Travaux Publics), выполнившего проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию нового безопасного конфайнмента (НБК) над четвертым реактором Чернобыльской АЭС. До этого он работал первым замглавы правления “Сумское НПО им.Фрунзе” и замдиректора по координации и развитию Марганецкого ГОКа.

    Как сообщалось, накануне новый безопасный конфайнмент (НБК) на Чернобыльской АЭС был введен в режим пробной эксплуатации.

    После проведения пробной эксплуатации НБК перейдет на исследовательско-промышленную, которая продлится не больше года. По ее итогам ЧАЭС получит соответствующую лицензию и перейдет к полноценной эксплуатации, демонтажу конструкций “Укрытия”.

    Напомним, ранее над старым объектом “Укрытие” был надвинут новый безопасный конфайнмент, строительство которого началось еще в 2012 году после масштабных подготовительных работ на площадке. Из-за больших размеров НБК его пришлось строить двумя частями, которые были подняты и успешно соединены в 2015 году. Внутри арки НБК установлен кран для демонтажа существующего старого “Саркофага” и остатков четвертого энергоблока. НБК имеет проектный срок эксплуатации 100 лет. Его строительство обошлось в 1,5 млрд евро.

    В марте 2019 года на промышленной площадке ЧАЭС осуществлялись пусконаладочные работы, индивидуальные и комплексные испытания оборудования и технологических систем безопасного конфайнмента. В марте “Чернобыльская АЭС” объявила тендер на демонтаж нестабильных конструкций “Укрытия” с ожидаемой суммарной стоимостью в 2,55 млрд грн.

     http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.