• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китай выделит 340 млн долларов на строительство моста через Днепр в Кременчуге
    Опубликовано: 2019-05-02 13:50:23

    Китай предоставит Украине кредит на сумму $340 млн для финансирования строительства моста через Днепр в районе Кременчуга. Об этом первый-вице-премьер — министр экономического развития и торговли Степан Кубив сообщил в Facebook по итогам участия во Втором форуме “Один пояс, один путь” в Китае.

    “Согласовали подписание инвестиционного соглашения между правительствами Украины и Китая на общую сумму $340 млн на строительство моста через Днепр у г .Кременчуг”, — сообщил Кубив.

    Вице премьер добавил, что в ходе форума украинская сторона также подписала Меморандум, который дает начало подготовке детальной дорожной карты Украина-Китай по совместному строительству Экономического пояса “Шелкового пути” и морского “Шелкового пути” XXI века.

    По словам Кубива, Украина предлагает создать на своей территории логистический коридор Китай-Украина-ЕС.

    “Мы предлагаем китайским коллегам общий проектный портфель: развитие портовой инфраструктуры, объектов альтернативной энергетики, строительство автомобильных дорог и мостов, развитие объектов железной дороги и аэропортов, высокие технологии, сотрудничество в аэрокосмической сфере, переработку агропродукции”, — цитирует вице-премьера пресс-служба Минэкономразвития.

    Кубив добавил, что китайские специалисты провели консультации с украинскими коллегами относительно участия Украины и КНР в развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута, который обеспечит доставку грузов из Китая в страны ЕС.

    “Украина готова предложить выгодные транспортные маршруты по территории Украины для сообщения Китая со странами Европы, а еще наладить кооперацию между предприятиями Украины и Китая с последующей реализацией продукции на рынках ЕС. Мы также готовы развивать сотрудничество по модернизации украинской промышленности и создавать совместные производственные мощности”, — добавил глава делегации.

    Как сообщалось, Государственное агентство автомобильных дорог Украины (”Укравтодор”) и China road and bridge corporation (CRBC) еще в марте 2017 года подписали меморандум о сотрудничестве в сфере проектирования и финансирования строительства автомобильной дороги М-22/Е-584 Полтава-Александрия на участке объезда Кременчуга с мостовым переходом через Днепр.

    Предполагается, что после реализации этого проекта существующий двухуровневый Крюковский мост будет использоваться исключительно для внутригородских поездок. Кроме этого, в конструкции моста должна быть предусмотрена возможность будущего обустройства линии легкого метро для объединения левобережной и правобережной части Кременчуга.

    На сегодняшний день единственный мост через Днепр в районе Кременчуга имеет только две полосы движения для автомобильного транспорта. Мост был открыт в 1949 году, а его опоры построены еще в 1872 году.

    В Министерстве экономического развития и торговли рассчитывали тогда привлечь через китайскую компанию $300 млн кредита для строительства моста.


    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.