• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцев могут освободить от уплаты туристического сбора
    Опубликовано: 2019-04-26 17:57:32

    Украинцев могут освободить от уплаты туристического сбора

    Депутаты хотят расширить перечень льготных категорий граждан


    Украинских граждан, которые вынуждены были покинуть свои дома в Крыму, а также Донецкой и Луганской областях, хотят освободить от уплаты туристического сбора. Соответствующие инициативы содержит проект закона №10234, поданный группой нардепов в парламент 16 апреля.

    Напомним, что с 1 января 2019 года в Украине поменялись правила уплаты налога. Так, если прежде он платился единожды за весь период проживания, то теперь путешественники должны отдавать в бюджет до 0,5% (для украинцев) до 5% (для иностранцев) от размера минимальной заработной платы. Причем за каждые сутки проживания.

    Конкретную ставку сбора устанавливают местные власти. Они же детализируют механизм уплаты сбора. К примеру, в Киеве налог для внутренних туристов определили на уровне 0,4%. То есть месяц проживания в столице приезжему обойдется только по туристическому сбору в 500 грн.

    Примечательно, что взимать с проживающих налог должны не только отельеры. Нормы порядка распространяются в том числе на санатории, турбазы и дома отдыха. В которых, по оценкам депутатов в настоящий момент проживает порядка 6 тыс. внутренне перемещенных лиц. И для них дополнительный платеж в несколько сотен гривен в месяц является ощутимой финансовой нагрузкой.

    https://ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.