• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Коболев признал, что у «Нафтогаза» нет средств на закачку газа
    Опубликовано: 2019-04-25 18:48:28

    Технологически закачать 20 млрд кубометров газа в подземные хранилища НАК «Нафтогаз Украины» может, но пока нет финансовой возможности, заявил глава компании Андрей Коболев

    По словам Коболева, компания недополучает более 100 млрд грн из-за выполнения возложенных на «Нафтогаз» специальных обязательств.

    Еще одной проблемой для выполнения поставленных обязательств Коболев назвал финансовый дефицит, который образуется из-за нескольких факторов. «Самый главный фактор - это обязательство продавать газ через частных посредников. Они уже задолжали нам около $1,3 млрд. Мы ожидаем, что в этом году прирост задолженности этих компаний будет близок к $1 млрд», - отметил глава «Нафтогаза».

    Третьим фактором дефицита финансирования в «Нафтогазе» считают необходимость создать дополнительный запас газа на случай кризиса.

    «Мы планируем закупить на 3 млрд кубометров, что больше по сравнению с обычным объемом. Кроме того, мы заложили в финансовый план выплату дивидендов государству в размере 90% от прибыли и погашения кредитов», - сказал глава «Нафтогаза».

    По его мнению, все эти факторы приводят к существенному финансовому дефициту компании.

    «Цифра измеряется десятками миллиардов гривень. Соответственно, нам, менеджменту, сейчас надо принимать решение: или мы готовимся к зиме и закачиваем газ в подземку из тех средств, которые у нас есть, но при этом не бурим и не наращиваем добычу украинского газа, или мы не готовимся к зиме и направляем средства на бурение и добычу украинского газа», - подчеркнул Коболев.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.