• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» просит Кабмин снизить цену на газ для населения
    Опубликовано: 2019-04-25 14:41:30

    НАК «Нафтогаз Украины» 9 апреля обратилась в Кабинет министров с просьбой отменить утвержденное им положение о возложении специальных обязанностей (ПСО), которое требует повышения цены на газ для населения с 1 мая 2019 года, или внести в него соответствующие изменения

    Об этом сообщает пресс-служба НАК.

    «Сейчас для «Нафтогаза» является обязательным исполнение требований постановления КМУ, которое утверждает положение о возложении ПСО на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа, - сказано у сообщении. - Данное положение, в частности, определяет, что цена «Нафтогаза» на газ для розничных поставщиков газа населению, производителей тепловой энергии и других защищенных категорий потребителей с 1 мая 2019 поднимается на 15% до уровня 7 184,8 грн за 1 000 куб. м (без учета НДС и расходов на транспортировку и распределение)».

    При этом рыночная цена газа на май, опубликованная по состоянию на 16 апреля Украинской энергетической биржей, составляет 6 800 грн за тыс. куб. м с НДС, или на 27% ниже цены, рассчитанной в соответствии с требованиями Кабинета министров.

    «Постановление №293, принятое правительством 3 апреля, не освобождает «Нафтогаз» от обязательства выполнять действующее постановление №867, учитывая нормы прямого действия статей 8 и 19 Конституции Украины. Оно также не возлагает на «Нафтогаз» новые специальные обязанности и не отменяет действующее положение о ПСО», - сказано в сообщении.

    По данным НАК, «Нафтогаз» неоднократно обращался к правительству с просьбой отменить постановление №867 или привести установленную им цену к уровню рыночной. «Без такого решения Кабинета министров «Нафтогаз» не имеет права самостоятельно уменьшать стоимость ресурса, который он поставляет розничным поставщикам газа, производителям тепла и другим потребителям, которые подпадают под действие положения о ПСО. Нарушение этого положения грозит компании и ее должностным лицам как ответственностью за нарушение Лицензионных условий поставок природного газа, так и ответственностью за уголовно наказуемые правонарушения», - добавили в НАК.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.