• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина ухудшает свой платежный баланс. Металлурги подкачали
    Опубликовано: 2019-04-08 09:07:42

    Отечественный экспорт вытягивает село, которое вовсю продает зерно

    В Украине стало оседать меньше валюты. В феврале 2019 года дефицит платежного баланса нашей страны вырос в 3,6 по сравнению с январем: с $68 млн. до $248 млн., сообщается в свежем отчете Нацбанка.

    Ситуация выглядит еще хуже, если сравнить текущий показатель с февралем-2018. Тогда дефицита не было вообще. Платежный баланс был сведен с профицитом в $253 млн. То есть в Украину поступало больше валюты, чем вытекало.

    За два месяца — январь-февраль 2019 года — дефицит достиг $316 млн.

    В первую очередь негативный показатель объясняется дисбалансом в торговле. С января по февраль 2019 года дефицит торгового баланса Украины вырос в 6,7 раза, и почти вдвое — с февраля-2018. Украина стала активнее закупать заграничные товары и услуги — общий объем поднялся почти на 15% (до $4,6 млрд.). За счет нескольких направлений, которые особенно активно подрастали:

    машиностроение (легковые автомобили) — на 38%,
    энергетика (природный газ) — на 15,3%,
    промышленные изделия — на 19,5%.
    При этом экспортеры не смогли перекрыть такое увеличение импорта, хотя наращивали свои продажи: с февраля-2018 по февраль-2019 объем украинского вырос лишь на 6% (до $3,6 млрд.). Главной движущей силой стали аграрии, которые нарастили свои продажи на 26,9%. Активно отгружали зерно. Понемногу подрастали продажи у химической промышленности и машиностроителей. Подкачали сталевары: экспорт цветных и черных металлов сократился на 17,9%.

     https://ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.