• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские дороги оборудуют шумовой разметкой
    Опубликовано: 2019-03-25 09:12:33

    Власти хотят повысить безопасность дорожного движенияё

    Украинские трассы хотят оборудовать шумовыми полосами для повышения безопасности движения и уменьшения количества дорожно-транспортных происшествий. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

    «Если человек долго находится за рулем и начинает засыпать, такие шумовые полосы могут спасти жизнь. Поэтому при обновлении государственных строительных норм по дорогам общего пользования мы прописали целесообразность устройства таких полос на крупнейших трассах — дорогах I-II категории», — сказал чиновник.

    Он также отметил, что такая шумовая разметка применяется в США и странах Евросоюза, и является обязательной при проектировании новых дорог. Благодаря ней можно добиться значительного снижения уровня аварийности на дорогах.

    В Минрегионе рассказали, что такие шумовые полосы представляют собой искусственные неровности, которые в зависимости от назначения оборудуются вдоль или поперек дороги.

    «Во время наезда на шумовую разметку водитель автомобиля начинает чувствовать вибрацию и шум, что способствует повышению внимания на дороге во время движения», — проинформировали в министерстве.

    Лев Парцхаладзе уточнил, что шумовая разметка будет фрезерованной, то есть строители будут вырезаться в асфальтовом покрытии небольшие углубления. Этот дешевле, чем нанесение дорожной разметки специальной краской.

    Стоимость работ в ведомстве не уточнили, но согласно прайсу частных компаний, которые специализируются на этом, нанесение специальной шумовой краски стоит около 700 грн за 1 кв. м, что практически в десять раз дороже обычной дорожной разметки — 76 грн/кв.м. Как известно, общая протяженность дорог в Украине составляет около 174 тыс. км, из них чуть более 20 тыс. км — дороги I-II категории, на которых собираются нанести данную разметку.

    https://ubr.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.