• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киевавтодор заплатит фирме окружения Труханова 750 млн гривен за ремонт дорог по секретным ценам
    Опубликовано: 2019-03-27 19:56:38

    Коммунальная корпорация “Киевавтодор” в феврале-марте по результатам тендеров сообщила о намерении заключить два соглашения с ООО “Киевдорстрой” на строительство и капитальный ремонт дорог на общую сумму 749,32 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

    Согласно условиям тендеров, до конца 2020 года построят автодорогу между улицей Олексы Довбуша и Броварским проспектом в Днепровском районе за 374,5 млн грн и капитально отремонтируют проспект Космонавта Комарова в Соломенском районе за 374,83 млн грн.

    Как отмечает издание, сметы и итоговые сведения ресурсов не опубликованы, поэтому цены на материалы и оборудование невозможно сравнить с рыночными.

    Гарантийный срок на гранитные бортовые камни и металлические опоры освещения составляет 15 лет, на основание дорожной одежды, плиты под трамвайные пути, чугунные люки и решетки, бетонные плиты под люки, бетонные и железобетонные бортовые камни, металлические барьерное и направляющее пешеходное ограждение — 10 лет, на водопропускные трубы — 6 лет, на покрытие из асфальтобетона и плитки — 5 лет, на разметку холодным пластиком — 1 год.

    Сумма сделок на 0,8% ниже общей ожидаемой стоимости закупок в 755,01 млн грн.

    При этом к тендеру не допустили ООО “Северо-украинский строительный альянс” из-за нехватки техники, отсутствия документального подтверждения наличия одного из бульдозеров и несоответствие банковской гарантии требованиям тендера. Фирма обжаловала свое отклонение в АМКУ, отрицая наличие этих недостатков, но впоследствии отозвала жалобу.

    “Киевдорстрой” вместе с ООО “Ростдорстрой” входит в группу авторитетного бизнесмена Александра Жукова и мэра Одессы Геннадия Труханова. Его бенефициарами через фирму “Оттема” (Венгрия) значатся Евгений Коновалов и Юрий Шумахер — депутат Одесского горсовета от партии “Доверяй делам” Труханова. Директором является Александр Ращупкин.

    Напомним, служащих “Киевавтодора” и победителей торгов “Киевдорстрой”, ЗАО “Броварское дорожно-строительное управление №50”, ООО “Глобус-авто”, ООО “Тилльман Инжиниринг” и ООО “Основа” подозревали в выводе средств на счета фирм с признаками фиктивности. В качестве промежуточных звеньев от “Киевдорстрой” к фиктивным фирмам в деле фигурировали ООО “Ростдорстрой” и ООО “Строительная компания Эскадор”.

    Нынешний руководитель “Киевавтодора” Александр Густелев ранее был помощником экс-нардепа от Партии регионов Александра Пресмана (ныне — группа “Партия “Возрождение”). Пресман в интервью не скрывает дружеские отношения с мэром Одессы Трухановым.

    Единственным конкурентом победителя тендера было ООО “Онур Конструкцион Интернешнл”, которое основали Онур Четинджевиз, Исхан Четинджевиз из Турции и львовянин Олег Фарион, причем никто не снижал цену в ходе аукционов. Эта компания якобы уже не имеет отношения к турецкой Onur Taahhut Tasimacilik Insaat Tic. ve Sanayi A.S., а попала под влияние первого заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко. А ее турецкие “родоначальники” вернулись на украинский рынок с турецким юрлицом. Однако договоры со стороны украинского “Онур” подписывает инженер-строитель Ибас Илхам Туфан.

    http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.