• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глава «Нафтогаза» назвал возможные «транзитные» сценарии «Газпрома»
    Опубликовано: 2019-03-30 08:17:02

    Российский «Газпром» с 2020 года с высоким шансом реализует свои угрозы прекратить транзит газа через территорию Украины и попробует повторить ситуацию 2009 года, считает глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев

    «Я думаю, что решение о транзите российского газа по украинской территории с 2020 года, будет приниматься человеком, имя которого всем известно, – Владимир Путин. Полагаю, что у него будет несколько сценариев, которые он сможет использовать... Как Путин обычно добивается своих целей? Либо пряником, либо кнутом. В этой ситуации пряников он уже раздал много, пора доставать кнут. Это значит – полностью прервать транзит газа по территории Украины. То есть, повторить ситуацию 2009 года и посмотреть, что произойдет», - считает Коболев.

    По его словам, если это произойдет, возникнет два варианта развития событий.

    «Первый предполагает, что лидеры европейских стран скажут российскому президенту: «К нам едет американский сжиженный газ. Он, конечно, будет стоить несколько дороже, чем ваш газ, но мы справимся». Второй вариант – европейцы говорят, что «все пропало», «у нас нет газа» и давайте прессовать украинцев, как это, кстати, было в 2009 году, чтобы они согласились на любые условия транзита. И быстро дадут разрешение не только на строительство «Северного потока – 2», но и всех отводных газопроводов, необходимых для его функционирования. ... Многие эксперты полагают, что РФ с 1 января прервет транзит. В этом случае «Газпром» сможет по остальным газопроводам удовлетворить свои минимальные контрактные обязательства», - предполагает Коболев.

    Он отмечает, это жесткий сценарий, но есть и более мягкий вариант.

    «Более мягкий сценарий в том, что «Газпром» будет бронировать наши газотранспортные мощности на короткий срок, например, на полгода, либо будет отдавать газ на восточной границе Украины. В случае реализации этого сценария, нас оба эти варианта устраивают. Потому что мы будем с газом и с доходами от транзита», – отметил Коболев.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.