• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В ОПЕК сокращают нефтедобычу больше, чем нужно. Потому все дорожает
    Опубликовано: 2019-03-24 16:08:59

    Иракский министр спрогнозировал продление венского соглашения до конца 2019 года.

    Страны ОПЕК в феврале 2019 года на 6% перевыполнили свое соглашение о сокращении добычи нефти, они каждые сутки производят по 30,5 баррелей, говорится в мартовском докладе этой организации. Самые большие минусы продемонстрировала Саудовская Аравия, Венесуэла и Ирак. Крупнейшие же приросты производства показали Ливия и Ангола.

    Сокращение добычи подстегивает нефтяные цены наверх. Например, 14 марта они достигали $67,89 за бочку по североморскому сорту Brent.

    Потому чиновники всерьез раздумывают над продлением договора, подписанного в Вене до конца 2019 года: о суммарном снижении нефтедобычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки. 68% этого сокращения пришлось на 11 стран ОПЕК. По словам министра нефти Ирака Тамер аль-Гадбана пролонгация соглашения будет обсуждаться в апреле на встрече стран ОПЕК.

    Кстати, там же министры доложат о выполнении действующего соглашения. Меньше всего вопросов будет к Саудовской Аравии, которая более всего перевыполняет договоры по добычи. В мартовском докладе высчитано проценты выполнения договора каждой страной:

    Саудовская Аравия — 170%,
    Ангола — 151%,
    Кувейт — 118%,
    ОАЭ — 100%,
    Алжир — 97%,
    Конго — 90%,
    Экваториальная Гвинея — 25%,
    Ирак — 14%,
    Эквадор — 13%.

    Не соблюдали условия сделки Габон и Нигерия.

    В тоже время картель повысил свой прогноз на 2019 год по добыче нефти вне ОПЕК: на 0,06 млн баррелей в сутки — до 2,24 млн. барр.

    https://ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.