• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Победителем конкурса на главу Госгеонедр стал ее нынешний руководитель
    Опубликовано: 2019-03-18 11:47:06

    Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы отобрала на вакантную должность олова Государственной службы геологии и недр нынешнего исполняющего обязанности председателя этого органа Олега Кирилюка. Соответствующее предложение было принято на заседании комиссии во вторник 12 марта, передает пресс-служба Госгеонедр.

    Кандидатуру Кирилюка еще должен утвердить Кабмин.

    В ходе собеседования Олег Кирилюк сообщил, что служба уже подготовила для будущих аукционов ряд более 30 нефтегазовых участков и около 30 участков с другими полезными ископаемыми.

    Напомним, что Олег Кирилюк последние полтора года был временно исполняющим обязанности председателя Госгеонедр.

    Напомним, Олег Кирилюк занимает должность и.о. главы Госгеонедр с мая 2017 года. Он близок к премьер-министру Владимиру Гройсману, а его заместитель Николай Фощий — к министру экологии Остапу Семераку.

    Как писали Наші гроші, назначение Кирилюка состоялось через день после того, как был сорван конкурс на избрание руководства службы. На заседание конкурсной комиссии не появились трое членов и для кворума не хватило одного голоса. Об отсутствии двух членов комиссии было известно заранее, а в последний момент не явился представитель Кабмина в комиссии Александр Рыженко. Официально его причиной отсутствия на конкурсе стала командировка в Израиль вместе с Гройсманом.

    Осенью 2016 года Кирилюк выиграл конкурс на должность заместителя председателя Госгеонедр, но тогда суд отменил назначение из-за нарушения процедуры отбора. Тогда же суд отменил и результаты конкурса в отношении первого заместителя председателя ведомства, который выиграл Николай Фощий, также назначенный замглавы Госгеонедр, в один день с Кирилюком.

    В сентябре 2018 году Фощий был задержан прокуратурой по подозрению в получении $3 тыс. взятки за выдачу спецразрешения на добычу торфа. Позднеее он внес залог в размере 105,72 тыс. грн и вышел из следственного изолятора. Как свидетельствуют данные на сайте Госгеонедр, он продолжает занимать должность замглавы ведомства.

     http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.