• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Морпорты Украины увеличили перевалку грузов на 2,5 млн тонн
    Опубликовано: 2019-03-24 06:35:05

    По итогам двух месяцев 2019 года украинские порты обработали более 23 млн тонн грузов, что на более 2,5 млн тонн (или на 12,5%) превышает показатели аналогичного периода минувшего года

    Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины.

    По данным пресс-службы, больше всего на положительную динамику увеличения перевалки влияют продукция АПК, металлургической промышленности, контейнерные грузы, а также удобрения.

    Так, в течение января-февраля объем перевалки хлебных грузов составил почти 8,5 млн тонн, что на 35,5% больше, чем за АППГ. На четверть (+25,8%) выросла перевалка руды (4,6 млн тонн против 3,7 млн тонн за первые два месяца прошлого года). Сохраняется тенденция роста обработки контейнерных грузов.

    «Перед началом посевной кампании наблюдался рост импорта химических и минеральных удобрений, как фасованных, так и сыпучих. Совокупный объем их перевалки за первые два месяца года составил более 350 тыс. тонн, что более чем вдвое превышает аналогичный показатель прошлого года», - сказано в сообщении.

    Как и в январе, рост перевалки произошел в первую очередь за счет экспорта, объем которого увеличился по сравнению с прошлогодним более чем на 3,2 млн тонн (+21,5%), тогда как импорт и транзит наоборот сократились на 5% и 24% соответственно.

    Среди портов по итогам двух месяцев абсолютным лидером по объему перевалки грузов стал порт Южный - 7,36 млн тонн, что почти на четверть (+ 24,9%) больше, чем в январе-феврале 2018 года. Совсем немного «не дотянул» до отметки в 5 млн тонн Николаевский порт - 4,98 млн тонн. Почти по 4 млн тонн грузов обработали за два месяца порты Черноморска и Одессы.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.