• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Инфляция в феврале соответствовала прогнозам НБУ
    Опубликовано: 2019-03-19 14:45:24

    В феврале 2019 года потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась до 8,8% с 9,2% в январе, в месячном измерении цены выросли на 0,5%, сообщает Национальный банк Украины

    Фактический показатель инфляции в феврале практически соответствовал траектории прогноза, опубликованной в «Инфляционном отчете». Базовая инфляция замедлилась несколько быстрее, чем ожидалось благодаря существенному укреплению обменного курса гривни. Это компенсировало более высокие темпы роста цен на продукты питания, вызванные преимущественно временными факторами.

    Базовая инфляция в годовом выражении в феврале замедлилась до 7,8% с 8,3% в январе.

    Прежде всего замедлился рост цен на непродовольственные товары (до 2,8% г/г) благодаря укреплению обменного курса гривни, что сказалось на ценах импортируемых товаров или товаров со значительной импортной составляющей. Так, более низкими темпами росли цены на бытовую технику, мебель, фармацевтическую продукцию, одежду и обувь, а цены на компьютерную технику даже снизились по сравнению с прошлым годом.

    Темпы роста цен на услуги также несколько снизились (до 14,1% г/г). В частности, замедлился рост стоимости услуг по содержанию домов и придомовых территорий, аренды жилья, заведений общественного питания, амбулаторных, страховых услуг.

    Годовые темпы роста цен на продукты питания с высокой степенью обработки также несколько снизились (до 9,2% г/г). Однако такое замедление сдерживалось ростом цен на сыры и кисломолочные продукты, в том числе из-за подорожания этих товаров на внешних рынках и дальнейшего снижения поголовья и продукции крупного рогатого скота.

    Рост цен на сырые продукты питания в феврале ускорился (до 4,6% г/г), прежде всего за счет цен на тепличные овощи, которые выросли из-за неблагоприятных погодных условий в Турции – основном поставщике этих овощей зимой. Под влиянием роста цен на внешних рынках и ограниченных объемов качественного сырья также продолжила дорожать мука. Годовые темпы роста цен на овощи борщового набора остались высокими, однако не изменились по сравнению с предыдущим месяцем. Высокие годовые темпы роста цен на эти продукты отражали их стремительное подорожание в предыдущие месяцы из-за более слабого урожая отдельных овощей как в Украине, так и в Европе. В то же время благодаря хорошему прошлогоднему урожаю яблок и низким ценам на импортируемые бананы и цитрусовые продолжали дешеветь фрукты. Из-за значительного прироста продукции в птицеводстве существенно снизились цены на яйца.

    Темпы роста административно регулируемых цен остались неизменными (18,7% г/г). В частности, определенное ускорение роста тарифов на отопление и поставку горячей воды, проезд в железнодорожном транспорте был компенсирован медленным ростом цен на хлеб и табачные изделия.

    Цены на топливо продолжали снижаться (на 5,9% г/г) благодаря падению мировых цен на нефть в предыдущие месяцы и укреплению курса гривни.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.