• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Платформа для новых сегментов оптового рынка э/э не имеет функционала для полноценного тестирования ее работы
    Опубликовано: 2019-03-16 16:03:50

    Тестовая платформа балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг Market Management System (MMS) не владеет достаточным функционалом для реального тестирования работы этих сегментов нового оптового рынка, запуск которого намечен на июль 2019 ода.

    К такому выводу пришли участники совещания в Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и рынка коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), состоявшегося в конце февраля.

    Читайте новости также на сайте "Энергореформа"

    Как отмечается в размещенном на сайте регулятора протоколе совещания, на платформе не реализован ряд функций: определение маржинальной цены балансирующего рынка, порядок предоставления диспетчерских команд. Платформа пока не дает возможности рассчитать объемы балансирующей энергии (рассчитывается только мощность), а также покрытия небалансов, возникающих в системе, она не предполагает учет сетевых/системных ограничений.

    Кроме того, на платформе нельзя осуществить тестовые операции купли-продажи э/э, поскольку ее функционал не соответствует Правилам рынка, утвержденным во исполнение закона "О рынке э/э", отмечается в протоколе совещания.

    Присутствовавшие на совещании представители НЭК "Укрэнерго" сообщили, что разработка подсистем платформы по обеспечению работы балансирующего рынка, рынка вспомогательных услуг и начало их тестирования может произойти не ранее первой декады мая.

    По итогам совещания "Укрэнерго" поручено до середины марта предоставить НКРЭКУ график внедрения ПО при условии своевременной оплаты услуг разработчиков.

    https://interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.