• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Энергоатом вывел уже второй блок АЭС на сверхпроектную мощность
    Опубликовано: 2019-03-17 12:23:37

    6 марта энергоблок №2 Южно-Украинской АЭС был выведен на уровень тепловой мощности 3045 МВт, что соответствует 101,5% проектной мощности. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК “Энергоатом”, передает БизнесЦензор.

    Как отмечают в компании, 45 сверхпроектный тепловых мегаватт мощности позволяют получить около 15 дополнительных электрических мегаватт с энергоблока.

    Повышение мощности второго энергоблока ЮУАЭС состоялось в рамках реализации НАЭК “Энергоатом” Программы повышения мощности действующих энергоблоков АЭС.

    Как отметил главный инженер ЮУАЭС Николай Феофентов, спецификой этой модификации для энергоблока №2 по сравнению с “пилотным” энергоблоком №1 ЮУАЭС, где уже успешно завершена опытная эксплуатация на мощности 3045 МВт, является “смешанная” активная зона, в состав которой входит ядерное топливо компаний Westinghouse и ТВЭЛ.

    “Благодаря усилиям специалистов отдела ядерной безопасности и службы анализа безопасности Южно-Украинской АЭС, а также нашей научной поддержке центром проектирования активных зон Харьковского физико-технического института, были разработаны необходимые обосновывающие материалы. После прохождения государственной экспертизы по ядерной и радиационной безопасности в Государственном научно-техническом центре по ядерной и радиационной безопасности эти материалы согласованы Госинспекцией ядерного регулирования Украины”, —подчеркнул Феофентов.

    Напомним, что энергоблок №1 Южно-Украинской АЭС был выведен на уровень тепловой мощности 3045 МВт 1 ноября 2016 года.

    В “Энергоатоме” отметили, что повышение мощности энергоблоков ВВЭР-1000 является общемировой практикой. В частности, в Болгарии и Чехии реакторные установки ВВЭР-1000 используются на 104% мощности.

    В Украине подготовка к повышению мощности атомных блоков началась в 2007-2008 годах. Специалисты ЮУАЭС принимали непосредственное участие в разработке обосновывающих документов по определению методов и способов выполнения этой задачи. Первый южно-украинский “миллионник” стал пилотным в реализации утвержденной НАЭК “Энергоатом” соответствующей отраслевой программы.

    Напоминм, Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является обособленным подразделением ГП НАЭК “Энергоатом”. Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса.

    В состав энергокомплекса входят: Южно-Украинская АЭС (3 атомных энергоблока ВВЭР-1000 суммарной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и Ташлыкская ГАЭС (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь — гидроагрегат №3).

    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.