• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Метинвест инициирует создание стратегии развития профориентации вместе с Миноборазования и Минсоцполитики
    Опубликовано: 2019-03-14 16:34:09

    Группа горно-металлургических предприятий Метинвест заявляет о необходимости разработки национальной стратегии развития профессиональной ориентации. Она должна лечь в основу комплексных реформ в сфере профтехобразования, нацеленных на восстановление престижа рабочих профессий и повышение качества подготовки технологов для промышленности. Об этом заявил и.о. директора по персоналу Метинвеста Александр Пимкин в рамках круглого стола «Сотрудничество бизнеса и учреждений профессионально-технического образования», который прошел в Киеве 4 марта при участии Федерации работодателей Украины, представителей Министерства образования и науки, Министерства труда и социальной политики и Госслужбы занятости.

    «Первое наше требование к государству, Минсоцполитики и Минобразования – это разработка совместно с нами (мы можем инициировать или быть непосредственными участниками) комплексной стратегии развития профориентации в нашем государстве. Мы считаем, что это крайне важно, потому что нам надо создать поток подготовки людей, начиная со школы и заканчивая высшим образованием», - сказал Пимкин.

    Стратегия должна определить, какой уровень профессиональной подготовки необходим Украине, какие отрасли являются приоритетными, и каким будет обеспечение их подготовленными кадрами в будущем. Понимание этих моментов поможет уже сегодня начать готовить молодых специалистов, которые в будущем обеспечат экономический рост страны, считает он.

    «К сожалению, сейчас ситуация такова, что мы теряем большую долю специального образования, мы теряем большую долю квалифицированных технологов, мы теряем тот потенциал, который был накоплен в нашей стране в наукоемких отраслях, в промышленности, в создании автомобилей или прочих отраслях машиностроения. И поэтому сегодня мы инициируем обсуждение таких вопросов, чтобы заложить фундамент будущих изменений. Однозначно нужны комплексные реформы», - отметил Пимкин.

    Напомним, по итогам круглого стола также был одобрен ряд рекомендаций бизнеса по улучшению профтехобразования в Украине. По мнению членов Федерации работодателей, повышению качества подготовки студентов будет способствовать внедрение дуальной формы образования, что предполагает получение теоретических знаний на базе училищ и практических навыков на производстве, осовременивание и расширение перечня профессий, их популяризация.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.