• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В феврале международные резервы Украины сократились на 3%, - НБУ
    Опубликовано: 2019-03-14 12:31:31

    По предварительным данным, международные резервы Украины по состоянию на 1 марта 2019 года составили $20 220,3 млн, сообщает пресс-служба Нацбанка Украины

    «В феврале, несмотря на благоприятную ситуацию на валютном рынке, международные резервы уменьшились на 2,9% из-за значительных объемов погашений по государственному долгу», - отметили в Нацбанке.

    Регулятор добавил, что динамику объема международных резервов в течение месяца определяло, в частности, выполнение обязательств по государственному долгу. Платежи по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте составили $1 285,4 млн.

    «В частности, $837,8 млн (в эквиваленте) было направлено на обслуживание и погашение по облигациям внутреннего и внешнего государственного займа ($771,2 млн) и другим обязательствам государства в иностранной валюте. Кроме этого, правительство и Национальный банк оплатили по обязательствам перед Международным валютным фондом $447,6 млн (в эквиваленте), - сказано в сообщении. - Эти расходы были частично компенсированы поступлениями от размещения ОВГЗ в иностранной валюте, которые составили $302,7 млн».

    Кроме того, чистая покупка валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке обеспечила пополнение резервов на $326,5 млн.

    По состоянию на 1 марта объем международных резервов покрывает 3,3 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.