• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина одолжила 529 млн евро под гарантию Международного банка реконструкции и развития
    Опубликовано: 2019-03-10 12:52:22

    28 февраля 2019 года Украина привлекла кредит в размере 529 млн евро, предоставленный Deutsche Bank под Гарантию на поддержку государственной политики в сфере экономического роста и фискально устойчивых услуг от Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Об этом говорится в сообщении Министерства финансов Украины.

    Deutsche Bank предоставил кредит в размере 529 млн евро двумя траншами: траншем A в размере 240 млн евро со сроком погашения четыре года и траншем B в размере 289 млн евро со сроком погашения 10 лет.

    По этому кредиту была использована вторая часть Гарантии МБРР общей суммой в размере $750 млн.

    Как сообщалось, Кабмин 20 февраля разрешил Министерству финансов осуществить внешние финансовые заимствования путем получения кредитов на сумму в евро, которая не превышает эквивалент $630 миллионов. При этом обязательства по кредиту на сумму до $375 млн обеспечиваются гарантией Международного банка реконструкции и развития.

    Согласно утвержденным постановлением правительства условиям кредита, займ привлекается по процентной ставке до 5,9% годовых, комиссия за организацию кредита составит 0,8%.

    Напомним, совет исполнительных директоров ВБ 18 декабря 2018 года одобрил предоставление Украине гарантий в размере $750 млн в качестве поддержки государственной политики.

    Согласно прогнозу Всемирного банка, указанная гарантия поможет Украине привлечь в государственный бюджет на международных рынках около $1 млрд.

    В конце декабря 2018 года Украина привлекла у Deutsche Bank кредит на 349,3 млн евро. По кредиту была использована часть гарантии в сумме $375 млн в эквиваленте в евро. Средства получены двумя траншами: транш “А” в размере 53,2 млн евро со сроком погашения четыре года и транш “В” в размере 296,1 млн евро со сроком окончательного погашения 10 лет (через четыре года и шесть месяцев после привлечения средств заем подлежит постепенному погашению определенными суммами каждые полгода).

     http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.